Главная / Статьи / Барная стойка своими руками

Барная стойка своими руками

Многие считают, что барная стойка уместна лишь в ресторанах, барах или клубах. Однако в последнее время все больше людей устанавливают у себя в квартирах этот элемент интерьера, и на это имеется несколько причин:

  • Барная стойка может стать хорошей заменой обеденному столу, сэкономив при этом немало пространства.
  • Являясь оригинальным дизайнерским решением, барная стойка сможет произвести впечатление на Ваших гостей.
  • Никаких сложностей даже при самостоятельном изготовлении этого элемента у Вас не возникнет, и с нашей помощью Вы без труда смастерите эффектную барную стойку своими силами.

Необходимые материалы

С точки зрения стоимости и простоты обработки, удобнее всего использовать пластик. Данный материал не отличается высокой прочностью, однако до следующего ремонта точно прослужит.

Ламинированная ДСП — еще один вариант. Стоит чуть дороже пластика, однако более долговечна и имеет большое число цветовых вариантов: можно подобрать ДСП, напоминающую мраморную мозаику или натуральное дерево.

Из натурального дерева изготавливаются более дорогие, но и существенно более качественные стойки. Особо ценятся такие породы дерева, как дуб, вишня, орех. При своевременном должном уходе и периодическом покрытии лаком деревянные барные стойки могут прослужить хозяину на протяжении многих лет.

Иногда для барных стоек используются металл или стекло. Обычно так поступают в домах с преобладанием стиля хай-тек в интерьере. Однако необходимое закаленное противоударное стекло не всегда легко найти в продаже.

Очень дорогим, но самым долговечным и эффектным вариантом, конечно, является натуральный камень. Наиболее популярны мрамор, гранит, лабрадорит.

Возможны варианты изготовления из более дешевой керамики или искусственного камня. Эксплуатационные свойства этих материалов ничем не отличаются от дорогих камней, они практически не уступают им по внешнему виду и выглядят так же богато и солидно.

Барная стойка из акрилового камня проста в обслуживании, долговечна и устойчива к различным ударам или сколам.

Чертеж барной стойки

Существует несколько классификаций барных стоек: самостоятельные или комбинированные, двухуровневые или классические и некоторые другие. Для начала следует определиться с типом барной стойки и скачать приблизительный чертеж из интернета, наиболее похожий на задуманный проект.

Опираясь на имеющийся чертеж, лучше всего сделать свой самостоятельно, который подойдет непосредственно для Вашего места установки и учтет все особенности: трубы отопления, мебель, технику, поверхность пола и прочие.

При выборе акрилового камня в качестве материала для барной стойки есть несколько вариантов:

  • произвести камень самостоятельно;
  • заказать у производителя.

Технология изготовления достаточно проста, поэтому самостоятельно произвести акриловый камень не составит особой сложности. Единственное, что нужно понимать — скорее всего, Вам не удастся соблюсти все необходимые условия в полном объеме, так что качество продукции может оказаться несколько ниже, чем у заводов-изготовителей.

Для производства акрила необходимо подготовить специальные формы, в которые заливается акриловая смола (25% от общей доли), отвердитель (2–4 %) и композитный материал, например, песок или мраморная крошка, щебень (70%).

Получившаяся масса хорошо перемешивается и оставляется застывать в формах, изготовленных из материалов, к которым не прилипает акрил (металл, стекло, полиэтилен). Охлаждение проходит при температуре +25 °C на протяжении двух часов.

Однако если Вы заинтересованы в настоящем качестве и долговечности барных стоек, лучше всего обращаться к производителям акрилового камня.

Барная стойка из искусственного камня со столешницей Hi Macs Sands G47
Барная стойка из искусственного камня со столешницей Hi Macs Sands G47

Площадь: 1,5 м²
Материал: Hi Macs
Цвет: Sands G47
Цена: 51 100 рублей

Барная стойка из искусственного камня Corian Eclipse
Барная стойка из искусственного камня Corian Eclipse

Площадь: 1,8 м²
Материал: Corian
Цвет: Solid Surface 2 Eclipse
Цена: 66 400 рублей

Барная стойка из камня Neomarm
Барная стойка из камня Neomarm

Площадь: 2 м²
Материал: Neomarm
Цвет: NM110
Цена: 85 330 рублей

Барная столешница со стойкой Hi Macs M205
Барная столешница со стойкой Hi Macs M205

Площадь: 4,7 м²
Материал: Hi Macs
Цвет: M205
Цена: 120 700 рублей

Барная стойка из кварца Avant Marble 7400 Калакатта Дофине
Барная стойка из кварца Avant Marble 7400 Калакатта Дофине

Площадь: 1,9 м²
Материал: Avant Marble
Цвет: 7400 Калакатта Дофине
Цена: 42 900 рублей

Барная стойка со столешницей Solid Surface 3 Pompei
Барная стойка со столешницей Solid Surface 3 Pompei

Площадь: 1,6 м²
Материал: Corian
Цвет: Solid Surface 3 Pompei
Цена: 42 400 рублей

Каталог материалов

Наша продукция – выбор на долгие годы

Закажите замер

Мы приедем и бесплатно рассчитаем стоимость изделия.